Institutsrat und Gremien

Mitglieder des Institutsrats

Vorsitzende

Irwin Collier

Vertreter/in: Ulla Haselstein, Harald Wenzel

Professoren

Irwin Collier, Michaela Hampf, Ulla Haselstein, Christian Lammert, Florian Sedlmeier, Harald Wenzel, Lora Anne Viola

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Tilman-Ulrich Pietz, Branko Woischwill

Sonstige Mitarbeiter

Regina Wenzel, Angelika Krieser

Vertreterin: Gabi Bodmeier

Studierende

Lucas Laib, Timur Ohloff

Vertreter/in: Carolin Benack, Christian Güse


Mitglieder der Forschungskommission

Jonathan Fox, Catrin Gersdorf (externes Mitglied), Michaela Hampf, Martin Lüthe, Julia Mayer, Lora Anne Viola


Mitglieder der Bibliothekskommission

Simon Grunert, Ulla Haselstein, Frank Kelleter, Julia Mayer, Alexander Starre, Harald Wenzel


E-Learning- & IT-Beauftragte

Alexander Starre, Martin Lüthe


Öffentlichkeitsarbeit

a) Webauftritt: Kerstin Brunke, Martin Lüthe

b) Newsletter: Markus Kienscherf, Florian Sedlmeier


Prüfungsausschuss

Harald Wenzel (Vorsitzender), Christian Lammert, Frank Kelleter, Florian Sedlmeier, Branko Woischwill, David Bosold, Carolin Benack

Vertreter/in: Martin Lüthe, Alexander Starre, Sabine Riefler, Lukas Schwemer


Ausbildungskommission

Harald Wenzel, Alexander Starre, Sabine Riefler, Nicola Kaufmann, Lucas Laib, Carolin Benack

Vertreter: Timur Ohloff, Lasse Thiele


Haushaltsausschuss

Irwin Collier, Michaela Hampf, Ulla Haselstein, Frank Kelleter, Christian Lammert, Julia Mayer, Harald Wenzel


Beauftragter für europäische Hochschulkooperation (Erasmus+)

Michael Hoenisch


Mentorenprogramm, auslaufendes Magisterprogramm

Beratungstätigkeit durch Prüfungsausschuss


Koordination MA Programm

Christian Lammert


Koordination BA Programm

Harald Wenzel


Auswahlbeauftragter Direktaustausch

James Dorson


DGFA-Meldungen

Sabine Riefler


Canadian Studies

Koordination der Task Force Canadian Studies: Tilman-Ulrich Pietz


Alumnibeauftragte

Irwin Collier


American Studies Network

Frank Kelleter


Wahlvorstand

Catya de Laczkovich


Praktikum und ABV

Jana Gerlach


Gleichstellungskommission

Sonja Longolius, Kaja Maaser, Julia Püschel, Roswitha Seidel, Lora Anne Viola, Mareike Woelky


Willi-Paul-Adams-Preis für die beste MA-Arbeit

Christian Lammert, Tilman-Ulrich Pietz, Florian Seldmeier, Alexander Starre, Wolfgang Strehl, Branko Woischwill


Berlin Programm

Harald Wenzel