Institutsrat und Gremien

Mitglieder des Institutsrats

Vorsitzende

Irwin Collier

Vertreter/in: Jessica Gienow-Hecht, Harald Wenzel

Professoren

Irwin Collier, Jessica Gienow-Hecht, Frank Kelleter, Christian Lammert, Martin Lüthe, Florian Sedlmeier, Harald Wenzel

Vertreter/in: Marcus Kienscherf, Lora Anne Viola, Sarah Wasserman

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Jana Gerlach, Alexander Starre

Sonstige Mitarbeiter

David Bosold, Julia Mayer

Vertreterin: Gabi Bodmeier

Studierende

Timur Ohloff, Clara Thumm

Vertreter/in: Nicola Aleksander Kaufmann, Julian Kilching, Marianne Nitschke, Lukas Schwemer


Mitglieder der Forschungskommission

James Dorson, Jonathan Fox, Michaela Hampf, Julia Mayer, Lora Ann Viola, externes Mitglied: Catrin Gersdorf


Mitglieder der Bibliothekskommission

Jessika Gienow-Hecht, Ulla Haselstein, Frank Kelleter, Laura Kettel, Julia Mayer, Alexander Starre, Harald Wenzel, N.N.


IT-Beauftragte

Kerstin Brunke, Martin Lüthe (V)


Prüfungsausschuss

Carolin Benack, David Bosold, Rebecca Brückmann, Frank Kelleter, Markus Kienscherf, Christian Lammert, Lukas Schemer, Harald Wenzel 


Ausbildungskommission

Nicola Kaufmann, Laura Messner, Marie-Therese Meye, Sabine Riefler, Alexander Starre, Harald Wenzel


Haushaltsausschuss

Irwin Collier, Jessica Gienow-Hecht, Ulla Haselstein, Frank Kelleter, Christian Lammert, Julia Mayer, Harald Wenzel


Beauftragter für europäische Hochschulkooperation (Erasmus+)

Michael Hoenisch


Mentorenprogramm, auslaufendes Magisterprogramm

Beratungstätigkeit durch Prüfungsausschuss


Koordination MA Programm

Christian Lammert


Koordination BA Programm

Markus Kienscherf 


DGFA-Meldungen

Sabine Riefler


Canadian Studies

Koordination der Task Force Canadian Studies: Jessica Gienow-Hecht


Alumnibeauftragter

Regina Wenzel


American Studies Network

Frank Kelleter


Wahlvorstand

Catya de Laczkovich


Praktikum und ABV

Jana Gerlach


Gleichstellungskommission

Maria Mildner, Alex Niessen, Julia Püschel, Florian Sedlmeier, Roswitha Seidel, Jasper Verlinden, Lora Ann Viola, Mareike Woelky


Willi-Paul-Adams-Preis für die beste MA-Arbeit

Julia Püschel, Markus Kienscherf, Alexander Starre, Lora Ann Viola, N.N. (Geschichte), N.N. (Literatur)


Berlin Programm

Harald Wenzel