Institutsrat und Gremien

 

Mitglieder des Institutsrats

Vorsitzende

Jessica Gienow-Hecht

Vertreter: Christian Lammert, Harald Wenzel

Professoren

Jessica Gienow-Hecht, Frank Kelleter,  Markus Kienscherf, Christian Lammert, Anne Nassauer, Lora Anne Viola, Harald Wenzel

Vertreter/in:  Sebastian Jobs, Ulla Haselstein

Wissenschaftliche Mitarbeiter

David Bosold, Alexander Starre

Sonstige Mitarbeiter

Gabi Bodmeier, Medea Seyder

Vertreterin: Regina Wenzel

Studierende

Sara Dasouki, Thilo Prange

Vertreter/in: Alon Ravid, Manana Levashov-Tumanishivili, Yair Wolfinger


Forschungsdekan

Christian Lammert


Mitglieder der Forschungskommission

Vorsitzender: Markus Kienscherf

James Dorson (beurlaubt; vertreten durch Christina Meyer), Sebastian Jobs, Markus Kienscherf, Curd Knüpfer, Medea Seyder,  externes Mitglied: Andrew Gross


Mitglieder der Bibliothekskommission

Jessica Gienow-Hecht, Ulla Haselstein, Frank Kelleter, Maria Mildner, Medea Seyder, Max Steinhardt, Harald Wenzel


Prüfungsausschuss

Vorsitzender: Sebastian Jobs

Stellvertretende Vorsitzende: Sönke Kunkel (BA-Beauftragter), Lora Viola (MA-Beauftragte) 

David Bosold (Studiendekan), Sara Dasouki, Alexander Niessen, Frank Kelleter, Verena Specht

Vertretende: Gabi Bodmeier, Curd Knüpfer, Christian Lammert, Martin Lüthe, Max Steinhardt, Birte Wege


Ausbildungskommission

Vorsitz: N.N.

David Bosold, Sönke Kunkel, Maria Mildner, Alexander Starre


Haushaltskommission

Vorsitzender: Harald Wenzel

Jessica Gienow-Hecht, Ulla Haselstein, Frank Kelleter, Christian Lammert, Medea Seyder, Max Steinhardt


IT-Beauftragte

Marie Bergeron

Vertreter: Alexander Starre, Harald Wenzel


Website

Alexander Starre


Keyuser CMS

Alexander Starre


Newsletter

Birte Wege


Beauftragte für europäische Hochschulkooperation (Erasmus+)

Gabi Bodmeier


Konfliktberater für Promovierende

Frank Kelleter

Vertreter: David Bosold


Mentorenprogramm, auslaufendes Magisterprogramm

Beratungstätigkeit durch Prüfungsausschuss


Studiendekan

David Bosold


DGfA-Meldungen; GKS-Mitteilungen

Marie Bergeron


Canadian Studies

Koordination der Task Force Canadian Studies: Jessica Gienow-Hecht


Alumnibeauftragte

Regina Wenzel


American Studies Network

Frank Kelleter


Dezentraler Wahlvorstand

Vorsitzende: Marie Bergeron

Kerstin Brunke, Anne Hecht, Wolfgang Strehl


Praktikum und ABV

Anne Nassauer


Gleichstellungskommission

Vorsitzende: Verena Specht

Sara Dasouki, Pegah Hasanpour, Roswitha Seidel, Lora Anne Viola, Birte Wege


Willi-Paul-Adams-Preis für die beste MA-Arbeit

Vorsitzender: Sebastian Jobs

Markus Kienscherf, Curd Knüpfer, Alexander Starre, Wolfgang Strehl, Birte Wege


Berlin Programm

Harald Wenzel