Springe direkt zu Inhalt

Institutsrat und Gremien

 

Mitglieder des Institutsrats

Vorsitzender

Sebastian Kohl

Professor:innen

James Dorson, Jessica Gienow-Hecht, Frank Kelleter, Markus Kienscherf, Sebastian Kohl, Max Steinhardt, Lora Anne Viola

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Clara Heinrich, Jonas von Ciriacy-Wantrup

Vertreter: Martin Lüthe, David Bosold

Sonstige Mitarbeiter:innen

Gabi Bodmeier, Medea Seyder

Studierende

Thilo Prange, Julius Wolf

Vertreter:innen: Salome von Stolzmann, Lino Lacalandra


Forschungsdekan

Max Steinhardt


Studiendekan

David Bosold


Mitglieder der Forschungskommission

Vorsitzender: Markus Kienscherf

James Dorson, Sebastian Jobs, Markus Kienscherf, Curd Knüpfer, Medea Seyder,  externes Mitglied: Andrew Gross


Mitglieder der Bibliothekskommission

Jessica Gienow-Hecht, Frank Kelleter, Maria Mildner, Medea Seyder, Max Steinhardt


Prüfungsausschuss

Mitglied Vertreter:in
Professor:innen
Kelleter, Frank  Steinhardt, Max
Knüpfer, Curd Kienscherf, Markus
Kunkel, Sönke (BA-Beauftragter) Kohl, Sebastian
Stella, Luca (Vorsitzender) Viola, Lora Anne
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Bosold, David (Studiendekan) Lüthe, Martin (MA-Beauftragter)
Student
Haferland, Christian Fischer, Joel
Sonstige Mitarbeiterin
Specht, Verena Bodmeier, Gabi

Ausbildungskommission

Vorsitzende: Pernille Grage (Stellvertretende: Katrin Schmitz)

David Bosold, Pernille Grage, Sönke Kunkel, Katrin Schmitz, Alexander Starre


Haushaltskommission

Vorsitzender: Sebastian Kohl

Jessica Gienow-Hecht, Frank Kelleter, Markus Kienscherf, Sönke Kunkel, Medea Seyder, Max Steinhardt, Lora Anne Viola, Birte Wege


Gleichstellungskommission

Vorsitzende: Verena Specht (Frauenbeauftragte)

Sara Dasouki, Anne Hecht, Lora Anne Viola, Birte Wege, N.N.


IT-Beauftragter

Christian Lammert

Vertreter: Alexander Starre


Website

Alexander Starre


Keyuser CMS

Alexander Starre

Stellvertreterin: Regina Götz


Newsletter

Birte Wege


Beauftragte für europäische Hochschulkooperation (Erasmus+)

Gabi Bodmeier


Konfliktberater für Promovierende

Frank Kelleter

Vertreter: David Bosold


Mentorenprogramm, auslaufendes Magisterprogramm

Beratungstätigkeit durch Prüfungsausschuss


DGfA-Meldungen; GKS-Mitteilungen

Marie Bergeron


Canadian Studies

Koordination der Task Force Canadian Studies: Jessica Gienow-Hecht


American Studies Network

Frank Kelleter


Dezentraler Wahlvorstand

Vorsitzender: Luca Stella

Marie Bergeron, Kerstin Brunke, Regina Götz, Christian Haferland, Cyntia Kossmann


Praktikum und ABV

David Bosold


Willi-Paul-Adams-Preis für die beste MA-Arbeit

Vorsitzender: Sebastian Jobs

Markus Kienscherf, Curd Knüpfer, Christopher Prömel, Alexander Starre, Birte Wege


Berlin Program

Lora Anne Viola (stellv. Beiratsvorsitzende), Harald Wenzel (Mitglied des Beirats)